I.

RESEÑA HISTÓRICA

 

La Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno fue fundada el 8 de marzo de 1996 en “La casa del abuelo” de nuestra ciudad Capital del Folclore Peruano.

En el transcurso de los años fueron ganadores de diversos concursos, en Puno y a nivel nacional, presentando, en sus inicios, elencos en las ciudades de Trujillo, Lima, Arequipa, Cusco y Tacna. Ha sido campeón en caporales en los años 2003, 2006, 2009, 2010, 2012, 2014, 2015, 2016, 2017 y 2018, y ha obtenido el título Campeón de Campeones en el 2015.

Uno de los reconocimientos más importantes fue haber sido condecorados con la Medalla de Honor y el Diploma del Congreso de la República en marzo del 2015, en presencia de representantes del Congreso de la República y de la Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura, Unesco, por su contribución al folclore del caporal al obtener el título Campeón de Campeones.

En su primera participación en la Festividad Virgen de la Candelaria 1997 fue la agrupación más grande, con 320 danzarines y 95 músicos. Fue, también, una de las agrupaciones que innovaron con la uniformidad en la vestimenta: polos, casacas con los colores representativos (rojo, azul y blanco) en los pasacalles, uso de afiches y gigantografías, grabación de videoclips institucionales y grabación de temas musicales por año.

Actualmente es una de las instituciones de caporal más grandes y reconocidas en nuestro país. Cuenta con diversos bloques en Puno: Caporal, Coquetos y Coquetas, Cirroz Candelaz, Pumas Ñustas, Machos y Sayitas, Inmortales y Coyotes; a nival nacional: Lima, Arequipa, Cusco, Tacna, Huaraz, Huancayo, Huancavelica, Ilo, Moquegua, Piura y Andahuaylas; y en el mundo: Barcelona (España), y Antofagasta (Chile).

BLOQUE CIRROZ CANDELAZ
Katary - «Canto de hermandad» (2009)
Katary - «Cirroz y Sayitas»
Katary - «Regresando y conquistando»
Rasgos - «Caporal del triunfo»
Rasgos - «Cirroz y Sayitas»
Rasgos - «Rompiendo cascabeles»
Rasgos - «Regresando y conquistanto»
Rasgos - «Te amaré»
Rasgos - «Promesas»
Paola G - «Marioneta de tu amor»
Expresión - «Orgullo Caporal»
Renovación Andina - «Candelaz»
Samaya - «A bailar, Candelaz»
Mishka - «Me cansé»
Nayjama - «Bailando»
Nayjama - «Por ti, Mamita Candelaria»
Nayra - «En febrero volveré»

BLOQUE PUMAS ÑUSTAS
Ayamaru - «Pumas Ñustas»
Ayamaru - «Latidos del caporal»
Kana Jallu - «Pumas Ñustas»
Nayra - «Sangre nueva»
Nayra - «Sentimiento caporal»
Nayra - «Mi estilo de vida caporal»

BLOQUE COQUETOS
Semblanza - «Bloque Coquetos»
Rasgos - «Voy a bailar por ti»
Mishka - «Por tu traición»
Nayjama - «Mi corazón se liberó»
Nayjama - «Coqueto caporal»
Nayjama - «Aquí se baila por devoción»

  1. Presidencia 1996 - 1997: Don José Olivera Zea (Q. D. E. P.)
  2. Presidencia 1997 – 1998: Dr. Percy Barriga Rivera.
  3. Presidencia 1998 – 1999: Dr. Raúl Aramayo Valdivia
  4. Presidencia 1999 – 2000: Sr. Rolando Llanovarced y Dr. César Molina
  5. Presidencia 2000 – 2001: Sr. Marco Antonio Morales Bedoya
  6. Presidencia 2001 – 2002: Dr. Gilmar Chávez Salas
  7. Presidencia 2002 – 2003: Denilson Medina Sánchez
  8. Presidencia 2003 – 2004: Dr. Raúl Aramayo V. y Lic. Ernesto Gricevic
  9. Presidencia 2004 – 2005: Dr. Gilmar Chávez S., Dr. Luis Andrade Z. y Dr. Percy Barriga R.
  10. Presidencia 2005 – 2006: Richard Díaz Laura, Armando Paredes Pacheco y Marco Nalvarte A.
  11. Presidencia 2006 – 2007: Marco Antonio Morales Bedoya y Gilber Corrales Mejía
  12. Presidencia 2007 – 2008: Marco Torres Pacheco, Ernesto Gricevic V., y Rurik Rodríguez De la Riva
  13. Presidencia 2008 – 2009: Sr. Alberto Villamil Frisancho
  14. Presidencia 2009 – 2010: Reynaldo Arias Figueroa
  15. Presidencia 2010 – 2011: Ing. Marco Nalvarte Andrade
  16. Presidencia 2011 – 2012: Dr. Gilmar Chávez Salas
  17. Presidencia 2012 – 2013: José Aguirre Catacora, Emerson Flores Alejo y Ernesto Fernandez
  18. Presidencia 2013 – 2014: Gilber Corrales Mejía
  19. Presidencia 2014 – 2015: José Aguirre Catacora y Gilber Corrales Mejía
  20. Presidencia 2015 – 2016: José Cornejo Argandoña.
  21. Presidencia 2016 – 2017: Reynaldo Arias Figueroa.
  22. Presidencia 2017 – 2018: José Aguirre Catacora.
  23. Presidencia 2018 - 2019: Irma Cano Paca.
  1. Presidente: Don José Olivera Zea (Q. E. P. D.)
  2. Vicepresidente: Dr. Percy Barriga Rivera
  3. Secretario de Actas: Pavel Bailón Ticona
  4. Secretaria: Eliana Ticona
  5. Secretería de Economía: Luz Ranilla Collado
  6. Secretario de Organización: Anselmo Bailón Gutierrez
  7. Secretario de Organización (2): Marco Morales Bedoya
  8. Secretario de Disciplina: Fernando Chavez
  9. Secretaría de Relaciones Públicas: Herberth Cartagena
  10. Asesor Jurídico: Edwin Aragón Cruz
  11. Fiscal: Gilmar Chavez Salas
  12. Vocal: Rolando Llanovarced
  13. Delegado en la República Boliviana: Nino Chavez Pinazo
  14. Delegado en F. R. F. C. P.: Raúl Aramayo Valdivia.
Caporales Centralistas Puno | Perú Caporal | perucaporal.com
II.

BLOQUES Y FILIALES

Creado en febrero de 2002

Creado el 14 de febrero de 2001

Creado el 30 de octubre de 2006

Creado el 14 de setiembre de 2008.

Creado el 27 de julio de 2011

Bloque

Caporal

Bloque

Coyotes

Filial

Lima

Fundada el 24 de setiembre de 2000

Filial

Arequipa

Fundada el 4 de octubre de 2003

Filial

Cusco

Fundada el 25 de junio de 2006

Fundada el 1 de marzo de 2008

Filial

Tacna

Creado en julio de 2008

Fundado el 17 de setiembre de 2015

Filial

Moquegua

Fundado el 18 de mayo de 2017

Filial

Huaraz

Filial

Huancayo

Filial

Piura

Filial

Ilo

III.

PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS

PARTICIPACIÓN EN LA FESTIVIDAD VIRGEN DE LA CANDELARIA

Campeón en Caporal 2003

Campeón en la serie Caporales de la Festividad Virgen de la Candelaria 2003.

Campeón en Caporal 2006

Campeón en la serie Caporales de la Festividad Virgen de la Candelaria 2006.

Campeón en Caporal 2009

Campeón en la serie Caporales de la Festividad Virgen de la Candelaria 2009.

Campeón en Caporal 2010

Campeón en la serie Caporales de la Festividad Virgen de la Candelaria 2010.

Campeón en Caporal 2012

Campeón en la serie Caporales de la Festividad Virgen de la Candelaria 2012.

Campeón en Caporal 2014

Campeón en la serie Caporales, Festividad Virgen de la Candelaria 2014

Campeón general de la Festividad Virgen de la Candelaria 2015

Campeón en Caporal 2016

Campeón en la serie Caporales, Festividad Virgen de la Candelaria 2016

Campeón en Caporal 2017

Campeón en la serie Caporales, Festividad Virgen de la Candelaria 2017

Campeón en Caporal 2018

Campeón en la serie Caporales, Festividad Virgen de la Candelaria 2018

DISTINCIONES A NIVEL NACIONAL

Concurso de Bloques Caporales, Cusco 2012

Campeón del Primer Concurso de Bloques Caporales, organizado por la Asociación Folclórica Caporales Cusco, 2012.

Carnaval Internacional de Tacna 2011

Campeón en la categoría de Caporales del Carnaval Internacional de Tacna, 2011

El Congreso de la República del Perú otorga la Medalla de Honor y Diploma por haber obtenido el título Campeón de Campeones de la Festividad Virgen de la Candelaria 2015.

Mejor Agrupación de Danza, Arequipa - 2015

Mejor Agrupación de Danzas en el Gran Corso Alegórico del distrito de José Luis Bustamante y Rivero, Arequipa, 2015.

Diploma de Honor 2017

Otorgado por el Congreso de la República del Perú, por fomentar y cultivar la cultura y tradición del folclore de Puno.

IV.

FOTOGRAFÍAS

V.

PARTICIPACIÓN EN LA FESTIVIDAD VIRGEN DE LA CANDELARIA

VI.

COLECCIÓN DE CAPORALES

VI.

VIDEOCLIPS

COMPARTIR

SUBIR